九州自転車一人旅
今年の春休みに部の合宿をサボって九州を自転車で一人旅(10泊11日)してきたんでそれについて書いていきます.ただ全部書こうとするとめんどk......文量が過多になってしまうので特によかった日について厳選して紹介していきます.一人旅はいいぞ.
5日目 長崎県島原市〜熊本県阿蘇市
ルート→裏春合宿5日目 - ルートラボ - LatLongLab
ルートでは熊本港から出発になっていますが,実際は海を隔てた先にある長崎県島原市からスタートしました.なんでかって言うと,前日時点でフェリーが強風で運休になってしまい,前日のうちに有明海を渡るつもりが足止めを食らってしまったからです(テヘペロ).全部こうなったのも僕の徳の低さが原因だと思っています...一人旅するにはやっぱ徳は必要不可欠ですね.
まあそんなこともあって当日は朝一でフェリーに乗り込み熊本へ.この日は前日の強風で雲が全部吹き飛んだのか,雲一つない最高のサイクリング日和でした.やっぱ僕って徳高いわ.
そんなこんなで阿蘇へ到達,ゆるゆると阿蘇山ミルクロードを登っていきました.そしてこのミルクロードが"最高"でした……とりあえず写真を見てください......
僕自身かなり登りが苦手ですけど,快晴の中この景色に囲まれながらのミルクロードは大変気持ちよく登れました.しかも走ってるバイク乗りがすれ違いに👍みたいな感じでサムズアップしてくれるんですよね.あれ見るとすげえ頑張れるのでバイク乗りはもっと軽率に親指立ててください……
ミルクロードを登ること15km,休憩がてら寄った展望台で撮ったのがこれ.あ〜良すぎる.
そっからさらに登ること5km,遂に大観峰に到達しました.ここに行くのに道が分かりにくくてちょっと迷子になったのは内緒.自転車乗りやバイク乗り以外にもバスや車で来てた人もたくさんいたので普通に観光しに来ても全然楽しめると思いますよ.
一通り見て回った後,阿蘇駅の方面へ降り宿へ向かいました.ちなみにその宿の内装がこれです.
これトレーラーハウスを改造したやつなんですよね.ちなみにこの日入ったお風呂はオーナーお手製の五右衛門風呂でした.とても最高な一日でした……(語彙力)
10日目 鹿児島県根占市~佐多岬~指宿市
ルート→裏春合宿10日目真 - ルートラボ - LatLongLab
この日は朝に宿を出てからひたすら南下し,佐多岬を目指しました.そして25km程走るとこんな看板が見えてきました.
ここからの8kmはかなりキツかったです...と言うのも,ところどころ道が未舗装だったり単純に暑かったり普通に斜度がキツイ坂道を登らされたりでかなり修行味が深かったです.まあそんなこんなで走りきり,遂に日本列島最南端である佐多岬に到着しました.ここまで本当に長かった……!!
あ,ちなみにここら辺はコンビニや売店等が殆どないので訪れる予定の方は気をつけてくださいね.
佐多岬を存分に楽しんだ後,フェリーの時間までギリギリであることに気付いた僕は急いで来た道を引き返してフェリーに飛び乗り,反対側の薩摩半島へ上陸しました.その後光の速さでホテルにチェックイン.87843年前から行きたかった指宿の砂風呂を干からびるまで味わい,ホテルのバイキングでたらふくご当地のご馳走を喰らい,最後に鹿児島の星空を堪能した僕は確かに"無上の快楽"を得たことと思います.指宿は本当にいいぞ.
最後に
まだまだ今回の旅の魅力はいっぱいありますが今回はここまでにしておきます.みんなも是非軽率に一人旅をしてみてください.今度はもっと時間に余裕を持って書きます......(現在12/7 23:21)
余談
今回の旅で日本四極制覇チャレンジの3/4が終わりました.後は北海道の納沙布岬だけですね……いつか行きます.